Медитативный бег

Медитативный бег Медитация – это полная сосредоточенность. Сосредоточиться можно на чем угодно. В данном случае, мы сосредоточиваемся на своем теле и на процессах, которые в нем происходят. При этом уходят все посторонние и неприятные мысли, а в разуме наступает покой и ясность. Внимание во время бега можно сосредоточить на дыхании (на его равномерности и спокойствии), затем переключиться на мышцы ног. Почувствовать их приятную вибрацию в мышцах. Потом можно переключиться на внутренние органы, наполнитиь их силой и светом, ощутить радость и удовольствие, которые растекается по всему вашему телу.

Медитативным бегом владели индийские йоги, тибетские ламы, североамериканские индейцы, воины Спарты и русские гонцы-скороходы.
Один из величайших мастеров йоги двадцатого века Свами Шивананда, как-то сказал: “Самая великая из асан – это медленный бег.”
Русские скороходы, концентрируясь на образе Христа, входили в особое состояние (близкое к состоянию в глубокой искренней молитве) и преодолевали огромные расстояния практически без пищи и воды. Такой бег дает много энергии телу, поэтому внешнее питание можно практически исключить (или оно требуется в минимальных количествах).

Медитативный бег своей целью ставить не СДЕЛАТЬ (то есть пробежать больше или быстрее), а достижение определенного состояния, то есть БЫТЬ. Поэтому если Вы решили заняться медитативным бегом, то отложите в сторону все соревновательные моменты, желание "ставить рекорды" или показать "что я умею". В этом процессе важно сконцентрироваться на себе: прислушиваться к ощущениям своего тела и к процессам в своем внутреннем мире.
Перед началом занятий советуем ознакомиться с основными правилами тренировок.

Основные правила для медитативного бега.

• Прежде всего перед началом тренировок посоветуйтесь с врачом (это обязательно надо сделать - в преклонном возрасте или если у вас есть какие-то серьезные или хронические заболевания).
Хотя бег и очень полезен, но он подходит не всем. Возможно именно сейчас Вам лучше заняться ходьбой, другими физическими упражнениями или обычной медитацией (статической). А затем, укрепив свои мышцы и организм, наполнившись внутренней энергией, Вы перейдете и на бег. В этом лучше проконсультироваться со специалистом в области спортивной медицины.

• Этот бег проводится не на дальность и не на скорость. Можно начинать с самых малых дистанций (300-500 м) и постепенно увеличивать время бега и расстояние. Скорость медитативного бега увеличивать не нужно, наоборот можно бежать то же расстояние, в том же ритме, но дольше по времени. Главное следите за своим состоянием.

• Медитативный бег проводится для здоровья. Поэтому, никакое перенапряжение здесь не уместно. Если Вы почувствовали какой-либо дискомфорт, то можно уменьшить нагрузку, перейти на ходьбу или остановиться. Можно даже прилечь, прислушивайтесь к состоянию организма.

• Для более эффективного очищения огранизма одевайтесь тепло: так вы сильнее и быстрее вспотеете. И тогда Ваш организм будет быстрее и лучше избавляться от продуктов распада (метаболизма).

• Закончив бег не останавливайтесь сразу - проведите небольшую заминку. Хорошо какое-то время пройтись в интенсивном темпе, сделать несколько махов и встряхиваний ногами и руками.
Или можно лечь на ровную твердую поверхность, ноги (пятки ног) при этом, должны быть чуть выше уровня сердца. Это особенно рекоммендуется если есть хоть какие-то проблемы с сердцем. Так мы помогаем сердцу отдохнуть после полученной перегрузки. В таком положении кровь сама течет к сердцу и оно не напрягается дополнительно на обеспечение кровообращения. Лежать нужно примерно половину того времени, которое заняла пробежка.

• Старайтесь проводить пробежки по утрам. Причем время, отделяющее момент пробуждения от начала пробежки должно быть минимальным, буквально несколько минут. Перед бегом никакого завтрака, если нет особой медицинской необходимости.
Если Вы бежите днем или вечером, то до начала пробежки должно пройти не менее 2-2,5 часов после приема пищи.









Итак мы начинаем пробежку!
В начале бежим очень легко, медленно. Движения мягкие и "воздушные", двигайтесь плавно - как-будто во время замедленной съемки. Постарайтесь расслабиться, никакого напряжения в мышцах - Вы будто парите, летите над землей. Ноги опускаются на землю очень мягко, неслышно. После нескольких минут такого полного расслабления - начинаем работать со свои вниманием и осознанием.

Бежим легко и начинаем концентрировать свое внимание на ощущениях в теле и на своем внутреннем мире. Почувствуйте как мягко Ваши ступни кассаются земли, как легко Вы взлетаете ка каждом шагу. Почувствуйте момент "полета" над землей, между двумя шагами. Концентрируйтесь на состоянии легкости, мягкости и расслабленности.

Затем начинаем работать с дыханием - упражнение "дыхание света". Начинаем осознавать свое дыхание - оно такое же легкое и свободное как и все движения. Несколько вдохов концентрируемся на дыхании, затем начинаем визуализировать, представлять себе, что на каждом вдохе легкие и все тело наполняет тонкая энергия, приятный серебристый (или золотистый) свет. Этот свет вливается в тело на вдохе, а затем на выдохе - я начинаю распространять этот свет вокруг себя.
И далее в этом состоянии концентрации на дыхании и свете, Вы движетесь какое-то время (можно достаточно долго, это точень приятно и легко). Все тело наполняется силой и расслабляется, сознание полностью успокаивается, уходят все тяжелые посторонние мысли. При этом важно не отвлекаться на посторонние предметы, людей и т.д. - сохраняйте концентрацию на внутреннем свете.

Когда Вы освоите "дыхание света", можно переходить к следующему упражнению в медитативном беге - "осознание себя" или "сторонний наблюдатель" (это элементы динамической медитации раджа-йоги). Оставаясь в том состоянии наполненности внутренним светом, ничанайте осознавать себя "изнутри вовне". То есть такое осознание, внутреннее чувство: "я - внутренний свет, воспринимаю все что происходит вокруг меня, через это тело. Через глаза я вижу, через уши слышу, через кожу ощущаю..." (стопы касаются земли, лицо и руки чувствует сопротивление воздуха) Держите это состояние внутреннего света.

И так и двигайтесь дальше в сотоянии "наблюдателя": я - свет, внутри этого тела, я наблюдаю за всем что происходит вокруг меня. Если почувствуете, что внимание ускользает и Вы переходите к обычному состоянию, то переключитесь опять на первое упражение - "дыхание света". Оно проще. Снова войдите в состояние света, почувствуйте эти вибрации во всем теле. Все это происходит во время бега, не торопитесь - стабилизируйтесь в этом состоянии, почувствуйте свет внутри себя. И затем можно опять переходить к состоянию "наблюдателя".

Поначалу даже 1 минута концентрации в таком состоянии будет казаться большим достижением, но по мере практики время будет все увеличиваться и увеличиваться. Медитативный бег будет получаться у Вас намного лучше и легче, если Вы хорошо освоите практку медитации Раджа-йоги.



Желаем Вам успехов и здоровья!