Как сесть на шпагат

Многие мечтают сесть на шпагат, но как для этого нужно тренироваться, знают далеко не все. Для тренировок по растяжке мышц потребуется терпение, упорство, регулярность, но также нужно знать базовые принципы и придерживаться определенной системы в тренировках, чтобы растяжку делать правильно и довольно быстро сесть на шпагат.

В этом обзоре мы приведет основные принципы стретчинга мышц и связок ног и тазобедренных суставов, дадим конкретные упражнения и полную систему для растяжки на шпагат (продольный и поперечный).

Как сесть на шпагат

Принципы растяжки (чтобы сесть на шпагат)

1. Разогрев мышц и связок
Первое, что обязательно нужно cделать на тренировках по стретчингу - это провести разминку, хорошенько разогреться. Для этого подойдут: небольшая пробежка (от 5 минут и более) или бег на месте, различные прыжки на месте или со скакалкой, езда на велосипеде или на велотренажёре, активная быстрая ходьба. Все это улучшит циркуляцию крови в мышцах и сухожилиях, увеличит их снабжение кислородом.
Очень полезно в разминку для разогрева включать различные махи ногами, наклоны и вращения во всех суставах.
принципы растяжки, Как сесть на шпагат
2. Принцип постепенности
Растягиваться следует мягко, медленно и плавно. Больше использовать статические положения с растяжением определенных мышц. Помните, что в начале любой тренировки по растяжки вы сможете растянуть (согнуть) мышцы немного меньше, чем в конце предыдущей. Поэтому, тренируя растяжку, не стоит чрезмерно стремиться к конечному результату, не нужно пытаться "дотянуться" сразу же во что бы то ни стало. Дайте себе время и прилагайте усилия - и Вы обязательно достигните цели. Главное в растяжке – осторожность в действиях, недопущение резких рывков и не доводите растяжку до боли.

3. Расслабленность мышц
При растяжке все мышцы должны быть расслаблены. И в особенности обращайте внимание на те мышцы, которые в данный момент растягиваются. Это повышает эффективность тренировок и уменьшает возможные болевые ощущения.

4. Регулярность
Занимайтесь растяжкой регулярно. Если вы будете тренироваться 1 час в неделю и менее, то не заметите совершенно никакого эффекта. Чтобы проявлялся заметный эффект нужно заниматься 3 раза в неделю как минимум.
Как сесть на шпагат
5. Дыхание и осанка
Следите за дыханием - оно должно быть спокойным, вдыхайте через нос, а выдыхайте через рот.
Спина всегда должна быть ровной. Не забывайте о том, что сгорбившись, вы уменьшаете гибкость и эластичность мышц и связок. Поэтому старайтесь выпрямлять спину.

6. Внимание к себе
Во время упражнений думайте о той области тела, которую растягиваете, сконцентрируйтесь на этих мышцах. Прочувствуйте растяжку в них.
Помните о том, что каждый день мы чувствуем себя по-разному. Иногда мышцы тела более подвижны, иногда — менее. Это также зависит от времени суток, питания, общей двигательной активности и др. С учетом этого контролируйте свои ощущения и изменяйте нагрузки соответственно.


Разные виды растяжки для шпагата

1. Активная - вы сами выполняете упражнения и прилагаете усилия для растягивания мышц.

2. Пассивная - партнер (друг) помогает Вам выполнять упражнения по растяжке (это дает много новых возможностей, часто используется при отсутствии специальных тренажеров).

3. Динамическая - упражнения в которых используются движения с небольшим напряжением и плавным переходом в другое движение.

4. Баллистическая - упражнения с пружинистыми движениями, махами и рывками (этот вид не подходит для оздоровительной растяжки)

5. Статическая - упражнения с удерживанием определенных поз по 15 и более секунд. Очень эффективный вид растяжки, который рекоммендуют многие специалисты спортивной медицины.






Комплекс упражнений для растяжки на шпагат

растяжка для того чтобы сесть на шпагат 1. Разминка - разогрев.
Не менее 5-7 минут выполняйте разогревающие упражнения: прыжки и подскоки на месте, бег на месте. Можно также сделать небольшую пробежку (до 15-20 минут), прыгать со скакалкой или потанцевать (энергично).

2. Разминка - вращения в суставах и встряхивания.
Выполните вращение во всех суставах по 8-16 раз в каждую сторону:
- кисти рук, локти, плечи, шея,
- стопа, колено, бедро, талия.
После каждой серии расслабьте руки и ноги, встряхните ими.

3. Разминка - махи ногами.
Махи прямыми ногами вперед, в сторону, назад. Выполняется каждой ногой по 12-20 раз в каждую сторону.
Возможен и такой вариант: в первый заход все махи выполняются по 8-16 раз в немного расслабленном стиле (на 80-85% возможной амплитуды), затем небольшое расслабление, встряхните ногами и повтор всех упражнений по 8-16 раз с полной максимальной амплитудой.

4. Растяжка - наклоны вперёд.
Наклоняемся вперёд, руками стараясь коснуться пола (если это делаете легко, то старайтесь коснуться всеми пальцами, ладонями и т.д.). Держите спину прямой.

5. Растяжка - выпады вперёд.
Одна нога впереди - согнута в колене, другая сзади ровная. Руками обопритесь о пол рядом с согнутой ногой. Старайтесь в этом положении сесть как можно ниже. Следите за тем, чтобы задняя нога всегда была прямой.

6. Растяжка бедра.
Согните ногу в колене, захватите голень (стопу) руками и прижмите стопу к ягодице. Колено согнутой ноги при этом смотрит точно вниз (не отводите его в сторону). Удерживайте ногу от 15 до 60 секунд. Если вам будет сложно сохранять равновесие, вытяните руку, противоположную сонгутой ноге, в сторону.

7. Растяжка икроножной мышцы.
В положении стоя, сделайте выпад вперёд одной ногой. Прижмите к полу пятку задней ноги, сохраняя ногу в выпрямленном положении. Сделайте 8-16 пружинистых движений приседая и двигаясь вперед, так чтобы почувствовать растяжение мышц голени.

8. Растяжка - балетный станок.
Найдите плоскость вровень с поясом (например, стол или подоконник). Положите одну ногу на перекладину и делайте наклоны до пола, стараясь не сгибать ноги в коленях.

9. Растяжка - полушпагат.
Сидя на полу, расставьте ноги как можно шире в стороны. Спина при этом должна быть ровная. Возьмитесь обеими руками за носочки (или за голени, насколько позволяет растяжка) и тянитесь грудью к полу. Выполните несколько серий по 8-16 пружинистых покачиваний вперед. В конце каждой серии задержитесь на 10-15 секунд в самой нижней точке наклона.

10. Растяжка - перекаты.
Из положения стоя, сядьте на одну ногу, вторую прямую ногу отставьте в сторону. Из этого положения постарайтесь передвинуться на вторую ногу, стараясь при этом оставаться как можно ниже. Следите чтобы спина была прямой.

11. Растяжка в положении лежа.
Лягте на спину, правую руку и левую ногу держите в прямом положении на полу. Подтяните максимально близко к лицу правую ногу, придерживая и слегка пружиня ее левой рукой. Проделайте аналогичные действия с левой ногой.

12. Растяжка - полушпагат.
Сидя на полу, расставьте ноги как можно шире в стороны. Руки соедините вместе и выполняйте наклоны сериями по 2-4 раза: вперед, к левой ноге, вперед, к правой ноге. Всего сделайте 4-8 таких циклов.

В конце тренировки, после хорошей растяжки: попытайтесь сесть на шпагат. Медленно и плавно раскачивайтесь, то поднимая, то опуская туловище. Если вы будете чувствовать небольшую боль – это признак того, что мышцы растягиваются. Но следите за тем, чтобы не перетянуть мышцы, иначе они потом долго будут болеть.

Как сесть на шпагат


Намного легче садиться на продольный шпагат (когда одна нога впереди, а другая идет назад), начинайте с него. После 1-2 месяцев регулярных занятий по указанной системе вполне реально сесть на продольный шпагат (заниматься при этом следует не менее 3-4 раз в неделю и каждый день обязательно делать разминки, махи и т.д.)

Как сесть на шпагат


Когда хорошо освоите продольный, следующий шаг - сесть в поперечный шпагат (в котором ноги расходятся в стороны). Начинайте садиться в этот шпагат, раводя ноги в стороны. Дойдя до нижней возможной для Вас точки (в которой у Вас появляются легкие болевые ощущения) - оставайтесь в этом положении некоторое время. Для поддержки можно упереться в пол руками (или держаться за какую-то опору: стул, стол и т.д.). Можно также немного и плавно покачиваться вверх-вних, вперед-назад.
Очень полезно следующее упражнение: когда Вы сели таким образом "в шпагат" (насколько смогли) - выполняйте наклоны: вперед, к левой ноге, вперед к правой и т.д. (как в упражнении 12, но теперь не сидя на полу, а в шпагате).

Для освоения поперечного шпагата может потребоваться достаточно много времени (до 3-6 месяцев и более), но если Вы будете регулярно заниматься с решительностью, терпением, используя принципы изложенные в этой статье - результат Вам гарантирован.

Желаем успехов!


Социальный Проект Я выбираю доброжелательность